Сергей Иванов
Опубликовано: 15:00, 14 октябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Почему Украина не запрашивает у Грузии выдачу Саакашвили: ответ генпрокуратуры

Почему Украина не запрашивает у Грузии выдачу Саакашвили: ответ генпрокуратуры

Ни один из органов досудебного расследования не обращался в генпрокуратуру Украины с ходатайством о начале процедуры запроса к властям Грузии о выдаче экс-президента страны Михаила Саакашвили (имеющего также украинское гражданство).

Соответственно, офис генпрокурора Украины не обращался в Грузию по этому вопросу, говорится в официальном ответе ведомства на запрос одного из украинских изданий. 

«На данный момент ходатайства украинских органов досудебного расследования в Департамент международно-правового сотрудничества офиса генерального прокурора о выдаче М. Саакашвили не поступали, а поэтому к компетентным органам Грузии офис генерального прокурора с таким запросом не обращался», — говорится в документе.

В ведомстве пояснили, что, согласно закону, ходатайство о выдаче лица Украине готовит следователь или прокурор, который осуществляет надзор за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования. Еще одним субъектом такого ходатайства может быть суд, который рассматривает дело или которым вынесен соответствующий приговор.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский обещал, что будет спасать Саакашвили из лап грузинского правосудия, скандально известный политик даже успел поблагодарить Зеленского за высказанное намерение. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: