Ольга Иванова
Опубликовано: 01:00, 13 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Возвращение QR-кодов – власти Севастополя ужесточают борьбу с коронавирусом

На заседании оперативного штаба принят ряд жестких ограничительных мер – проблемы ожидают индустрию отдыха и  общепита. Более подробно – в обзоре ИА FederalCity.

Последняя неделя в Севастополе отметилась ухудшением ситуации с динамикой заболеваемости Covid-19. По информации вице-губернатора Александра Кулагина, темп прироста суточный составил 0,76 или 21%.

Свободны только 52 койки из 995 развернутых, увеличилась доля пациентов старше 65 лет -  485 человек находятся в ковидных отделениях. При этом болеют невакцинированные пациенты – только 2% привитых находятся в "красных зонах".

На этом фоне ожидалось, что в городском правительстве для снижения темпов заражения Covid-19 примут жесткие меры.

"Темпы вакцинации фактически остановилась – динамики по увеличению коллективного иммунитета нет. Исходя из той ситуации, что мы наблюдаем, мы не можем не предпринимать никаких усилий для предотвращения распространения коронавируса", - подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.

Градоначальник объявил о продлении режима повышенной готовности до 1 декабря и вступлении в силу новых ограничений.

В частности, они касаются наличия у людей сертификата вакцинации от коронавируса или QR-кода с портала "Госуслуг", или свежей справки о наличии антител, или отрицательного ПЦР-теста, срок действия которого не превышает 7 дней.

        QR-код севастопольца с портала "Госуслуг". Источник: севлайф.ру.

Только при наличии одного из вышеуказанных документов можно будет посещать рестораны, кафе, бары, парикмахерские, различные салоны, СПА-центры, спорткомплексы, бани, бассейны, музеи, кинозалы, театры, экскурсии.

Также это касается допуска для работы с детьми – в школах и детских садах.

Если в трудовом коллективе отеля, санатория, заведения общественного питания, точки розничной торговли, туристического объекта, на транспорте менее 80% вакцинированы, то в этом случае руководство предприятия должно еженедельно обеспечивать сдачу ПЦР-теста всеми сотрудниками.

Кроме того, в Севастополе запрещаются все массовые мероприятия, утренники и праздники в детских садах и школах, занятия в секциях и кружках (можно дистанционно). Исключение делается только для профессиональных спортсменов.

Возвращение QR-кодов – власти Севастополя ужесточают борьбу с коронавирусом

         Заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Источник: sev.gov.ru.

Ректорам ВУЗов рекомендовано перевести студентов на дистанционную форму обучения, а руководителям предприятий отправить всех сотрудников старше 65 лет на работу дистанционно.

Очевидно, что таким образом городские власти стремятся поднять темпы вакцинации от Covid-19, так как проще привиться, чем еженедельно тратить по тысяче рублей на ПЦР-тест.

Стремления правительства понятно – на данный момент второй этап вакцинации прошли 135 396 жителей региона или 26.5% от населения города федерального значения. Между тем, для достижения коллективного иммунитета надо привить не менее 60% горожан.

Ряд экспертов полагают, что введение новых ограничений скажется на некоторых направлениях бизнеса, в частности заведениях общепита, индустрии отдыха, местах размещения. Они основываются на статистике по Москве, когда в июне 2020 года, после внедрения QR-кодов, выручка столичных кафе и ресторанов упала по разным данным от 15% до 50%.

Что касается возможности получения кодов с портала "Госуслуг", то регистрацию на нем имеют около 220 тысяч севастопольцев, или 68% взрослого населения города федерального значения.

          Перед входом в ковидное отделение. Источник: t.me/RIA82rf.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: