Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:21, 08 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В ЮЗАО активисты готовы защищать деревья от вырубки своими телами

На Ленинском проспекте (ЮЗАО Москвы) снова произошел скандал из-за вырубки деревьев на месте будущего строительства Троицкой (Коммунарской) линии метро от улицы Новаторов до Севастопольского проспекта. Как стало известно ИА FederalCity активисты заметили вырубку деревьев возле сквера «Собачка» в Ломоносовском районе и вызвали полицию. 

Но правоохранители не нашли состава преступления в действиях дровосеков. Защитники парка аргументируют свою позицию тем, что место работ является территорией природного комплекса, выдача порубочных билетов незаконна. Но рабочие не предъявили ни их, ни дендрологического плана. 

«На месте жители и депутаты ЮЗАО. Как показывает практика, единственный действенный способ остановить незаконные работы, защищать деревья своими телами», — цитирует активистов телеграм-канал MOS_NEWS


Активисты остановили вырубку деревьев, но некоторые спасти не успели. Фото: телеграм-канал MOS_NEWS Академический, Гагаринский и Ломоносовский районы в мае 2021 года стал претендовать на звание московского Шиеса — палаточного лагеря в Архангельской области, который люди разбили в знак протеста против строительства мусорного полигона для отходов из Московской области. Палаток здесь пока нет, но жители дежурят круглосуточно и при необходимости оперативно собирают «живой щит» из 10-15 человек для защиты инфраструктуры и зеленых насаждений. 


Природный комплекс «Бульвар на ул. Дмитрия Ульянова между Ленинским проспектом и ул. Вавилова». Фото: сайт «За отмену проекта!» В августе 2021 года, к примеру, один из местных жителей вынес на улицу стул, поставил его на крышку люка канализации и сидел перед дорожной техникой, пока машины не уехали. 
Сесть на люк – новая форма противодействия. Фото: Facebook «На бульваре растут редкие для Москвы породы деревьев. Бульвар является произведением садово-паркового искусства. Эта композиция высоко оценивается экспертами в области ландшафтного дизайна, — утверждают защитники бульвара. — Вырубка бульвара это нарушение нескольких основополагающих законов РФ и г. Москвы: Генерального плана г. Москвы, Федерального закона «Об охране окружающей среды», Градостроительного кодекса г. Москвы, закона «О защите зеленых насаждений» и, наконец, Конституции РФ». 

Несколько дней назад противники строительства метро назвали внезапную коммунальную аварию спланированной диверсией городских служб. По их мнению, «река» из теплосети на ул. Дмитрия Ульянова появилась не случайно, а после неких манипуляций Мосводоканала, якобы для того, чтобы отогнать активистов. 

Обращения с жалобами и протестами активисты направили в Объединение административно-технических инспекций, Мосгосстройнадзор, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамент строительства г. Москвы, Мосгосэкспертизу и префектуру ЮЗАО.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)