Сергей Иванов
Опубликовано: 18:21, 04 октябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Угроза массовых смертей: человечество отстаёт в гонке с супербактериями и вирусами

Угроза массовых смертей: человечество отстаёт в гонке с супербактериями и вирусами

Все чаще появляются бактерии, устойчивые к антибиотикам, сообщает авторитетное издание the Lancet.

Эксперты предупреждают о возможности возвращения высоких показателей смертности, характерных для XIX века, когда много людей погибало от инфекций, без антибиотиков: эти лекарства попросту отсутствовали.

По мнению ученых, уже сейчас людям нужны новые лекарственные препараты, способные уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Отмечается, что последний вид антибиотиков был создан в 1987 году, а штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам, появляются ежегодно.

Научные работники предупреждают, что человечество отстает в этой гонке, и если не будут приняты необходимые меры, есть вполне реальная угроза столкнуться с высоким уровнем смертности в обозримой перспективе. В таком случае, даже простая операция по удалению аппендицита может стать смертельно опасной.

Отмечается, что в наши дни антибиотики не всегда применяются продуманно, их широко применяют в сельском хозяйстве, не всегда оправданно их назначают пациентам, а иногда люди и сами начинают бесконтрольно принимать антибиотики, в связи с чем появляются супервирусы. Эксперты говорят о том, что мы оказались на пороге «эры после антибиотиков».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)