Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 01 октябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для работников торговли и образования

В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для работников торговли и образования

На Среднем Урале введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление за подписью главного санитарного врача по области Дмитрия Козловских опубликовано на сайте Роспотребнадзора.

Привиться обязали людей, занятых в сфере обслуживания, торговли, образования, а также госслужащих.

«Работники сферы услуг и образовательных организаций подвержены высокому риску заболевания новой коронавирусной инфекцией в силу особенностей профессиональной деятельности, связанной с общением с большим числом людей. Не имея специфической защиты от коронавирусной инфекции, <…> они могут явиться источниками инфекции для лиц, пользующихся услугами данного предприятия», – сказано в постановлении.

Решение связано с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе: за неделю она выросла на 2,4%. В ведомстве отмечают, что 61% заболевших приходится на людей, которые активно посещают общественные места и часто пользуются общественным транспортом.

Напомним, в начале сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в регионе не будет принудительной вакцинации. Тогда он подчеркнул, что «прививка должна ставиться исключительно по желанию человека».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: