Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 01 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

У севастопольских аграриев начался "яблочный" сезон

В этом  году урожай яблок в городе федерального значения составит около 180 тонн – сообщает ИА FederalCity.

Яблоки популярных сортов "Фуджи", "Гала" и "Чемпион" начали убирать в агрохолдинге  "Артвин". В этом году хозяйство получило господдержку в размере 20 миллионов рублей, которые были потрачены на закладку садов и уход за многолетними насаждениями.

Этой осенью агрономы "Артвина" собираются  посадить 30 гектаров персиковых садов, а в 2020 году было заложено 55 гектаров яблоневых садов и 54 гектара винограда.

"В последние годы в регионе отмечается хорошая тенденция – идет постоянное обновление и расширение площадей фруктовых садов. Поддержку севастопольские аграрии получают в рамках госпрограммы "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов", - говорит замдиректора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Даниил Степаненко.


У севастопольских аграриев начался "яблочный" сезон

           Яблоки урожая 2021 года из агрохозяйства "Артвин". Источник: sev.gov.ru.

Помимо расходов на садоводство, городское правительство субсидирует севастопольским аграриям приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также установку систем капельного орошения.

Из 180 тонн яблок, которые будут собраны в регионе, около трети поступят из садов агрохолдинга "Артвин". Помимо яблок, в хозяйстве культивируют рост винограда, клубники, черешни, персиков, которые напрямую поступают на прилавки Севастополя и Крыма.

Одновременно с яблоками в пригородных хозяйствах города федерального значения идет уборка винограда. Как прогнозируют в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка, севастопольские виноградари намерены достичь результата в 20.5 тысяч тонн, что более, чем на 5 тысяч тонн превышает урожай 2020 года.

В последние годы севастопольские виноградари и виноделы наращивают не только объемы продукции, но и активно закладывают новые виноградники. Во многом это связано с господдержкой, которую оказывает правительство этой ведущей отрасли сельского хозяйства региона.

           Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В текущем году на развитие виноградарства заложено порядка 280 миллионов рублей. Эти внушительные средства были направлены на покупку современной техники, оборудования и саженцев, а также на закладку молодых виноградников. Подобная господдержка позволила севастопольским винодельческим хозяйства совершить серьезный прорыв.

Местным аграриям возместили до 80% средств, потраченных в 2020-2021 годах на закладку 307 гектар новых виноградников, установку шпалеры на 486 гектарах, а также уход за молодыми плантациями "солнечной ягоды" на площади почти 800 гектар.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектар.

            Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: