Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:21, 29 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбурженка взяла кредиты на 1,2 млн. рублей и перевела все деньги мошенникам

Екатеринбурженка взяла кредиты на 1,2 млн. рублей и перевела все деньги мошенникам

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей уральской столицы на крупные суммы денег.

Как рассказала в полиции 58-летняя местная жительница, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил о якобы несанкционированных попытках списать денежные средства со счета екатеринбурженки. При этом для безопасности сбережений их якобы необходимо перевести их на «защищенный» счет.

Женщина обналичила 277 тыс. рублей своих сбережений и перевела их на указанный неизвестным счет. Затем ей позвонил «сотрудник силового ведомства» и заверил потерпевшую, что ее действия правомерны, и в отношении неизвестных проводится расследование. Также звонивший уточнил, что заявительнице необходимо выполнять все инструкции «представителя банка».

Далее со свердловчанкой вновь связался «специалист», который сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить данные операции, звонивший убедил заявительницу самой оформить кредит, а полученные деньги перевести на указанный счет. Также мужчина убедил потерпевшую оформить еще несколько займов на общую сумму 1,2 млн. рублей, чтобы кредитные заявки, которые оформили мошенники, были аннулированы, а деньги возвращены на счет заявительницы.  

По окончании всех операций, когда звонки прекратились, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, общий ущерб от их действий составил 1,5 млн. рублей. По словам потерпевшей, ранее слышала о подобных видах обмана, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Напомним, ранее стало известно, что 75-летний уралец перевел телефонным мошенникам 1,1 млн. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)