Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 28 сентябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

ДУМ России расширяет своё влияние на мусульман Северного Кавказа

ДУМ России расширяет своё влияние на мусульман Северного Кавказа

Муфтий ДУМ РФ Равиль Гайнутдин своим указом утвердил Сагидгусейна Гусейнова председателем центральной мечети Кизляра.

По данным издания «Кавказ Пост»,  этому решению предшествовало решение общины мечети перейти под юрисдикцию ДУМ РФ. То есть налицо — раскол в рядах местной уммы Дагестана, которая до этого управлялась муфтиятом РД.

Кстати, в августе в Цумадинском районе Дагестана прихожанами одной из мечетей с. Агвали был смещён со своего поста поставленный муфтиятом РД имам Рамазан Исаев.

Согласно законодательству РФ, для создания централизованной религиозной организации достаточно трёх зарегистрированных общин, которые на учредительном собрании создают свое ДУМ, после чего могут либо существовать полностью автономно, либо войти в юрисдикцию другого крупного муфтията. Если ещё две мечети в РД перейдут в подчинение Гайнутдина, то в регионе будут образовано ДУМ РД под эгидой ДУМ РФ.

Ещё в декабре 2020 г. Гайнутдин назначил на должность представителя ДУМ РФ в СКФО уроженца Махачкалы Рашида Акказиева. Он проживает в Москве, но по должности в обязательном порядке выезжает на Северный Кавказ, где «вербует» желающих перейти «под крыло» ДУМ РФ.

Интересно, что ранее в Совет муфтиев России входил лишь один кавказский муфтият — ДУМ Северной Осетии.

Действия ДУМ РФ в СКФО уже вызвали возмущения со стороны Координационного центра мусульман Северного Кавказа, глава которого Исмаил Бердиев направил обращение не только в ДУМ РФ, но и полпреду президента в СКФО Юрию Чайке.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: