Сергей Иванов
Опубликовано: 03:00, 27 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Объединённые усилия — 2021» под угрозой срыва: боевики ВСУ взбунтовались (ФОТО)

«Объединённые усилия — 2021» под угрозой срыва: боевики ВСУ взбунтовались (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано четыре нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня на донецком направлении.

Боевики 25 бригады по приказу военного преступника Зенченко обстреливали из минометов и гранатометов районы н. п. Михайловка и Верхнеторецкое (южное), выпустив 28 мин, в том числе 16 калибром 120 мм.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, в зоне ответственности 54 бригады выявлено размещение вблизи жилых домов н. п. Марьинка противотанкового управляемого ракетного комплекса «Штурм-С».

Кроме того, зафиксировано нахождение восьми 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б», восемнадцати 152-мм самоходных гаубиц «Акация» и одного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» на железнодорожных станциях в н. п. Зачатовка и Хлебодаровка.

В зоне ответственности 128 бригады в районах н. п. Водяное и Лебединское зафиксировано четыре боевые бронированные машины и одна инженерная разведывательная машина ИРМ-2.

В нарушение Мер по усилению и контролю режима прекращения огня боевики ВСУ продолжают проводить инженерные работы по оборудованию новых позиций в зоне ответственности 93 омбр.

Так, в районах н. п. Николаевка, Славное и Богдановка украинские боевики за последние несколько месяцев оборудовали 680 метров новых траншей.

На окраине н. п. Славное выявлена оборудованная минометная позиция для ведения обстрелов н. п. Докучаевск.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БПЛА СММ ОБСЕ. С целью недопущения фиксации нарушений со стороны 128 бригады, противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ в районе н. п. Орловское.

Все нарушения украинской стороны подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ № 225 от 25.09.2010 года.

В этом же отчете международные наблюдатели подтвердили факт очередного военного преступления ВСУ на Донбассе, а именно ранение мирного жителя поселка шахты «Октябрьская» г. Донецка в результате обстрела с позиций 58 омпбр.

На позициях 1 батальона 93 бригады в районе н. п. Новотроицкое отмечается работа командира бригады Брыжинского.

По имеющимся у нас данным, прибытие комбрига связано с участившимися жалобами личного состава бригады, в том числе и на горячую линию Министерства обороны Украины, на несвоевременные денежные выплаты за так называемые боевые, а также на неудовлетворительное тыловое обеспечение, в частности плохое питание.

Кроме того, участились случаи саботирования указаний командира бригады по переходу на усиленный режим несения боевого дежурства на позициях в период проведения учений «Объединенные усилия — 2021».

Вчера сотрудниками главного «управления СБУ в Донецкой и Луганской областях» в зоне ответственности 128 огшбр были задержаны волонтеры, которые в нарушение запрета на допуск в зону «ООС» волонтеров без специального разрешения штаба операции прибыли во 2 батальон 128 бригады якобы для передачи в подразделение материальных средств: печей, мешков и утеплителей.

На самом деле арест волонтеров связан с имеющейся у СБУ информацией о регулярных поставках волонтерами в зону «ООС» большой партии наркотиков с целью их последующей реализации среди военнослужащих, что и подтвердилось при задержании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)