Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:00, 25 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Пожилая екатеринбурженка отдала лже-сотруднице Пенсионного фонда 2,3 млн. рублей

Пожилая екатеринбурженка отдала лже-сотруднице Пенсионного фонда 2,3 млн. рублей

В Екатеринбурге вновь произошел случай крупного мошенничества под прикрытием якобы проводимой пенсионной реформы.

В полицию обратилась местная жительница 1957 года рождения с заявлением о хищении денежных средств у ее матери 1935 года рождения. Пенсионерке на телефон позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда. Она сообщила, что сейчас проводится «пенсионная реформа», в рамках которой необходимо произвести перерасчет денежных средств и обменять деньги старого образца на новые.

После этого «сотрудница» попросила потерпевшую продиктовать адрес проживания и поинтересовалась про личные накопления пенсионерки. Пожилая женщина сообщила свой адрес и общую сумму сбережений - 2,3 млн. рублей.

Далее звонившая заявила, что к пенсионерке придет ее представитель, которому нужно будет передать деньги. Позже к екатеринбурженке пришла неизвестная женщина, объяснившая, что является представителем Пенсионного фонда, и ей необходимо переписать номера банкнот и обменять деньги.

Потерпевшая пустила «сотрудницу» в квартиру, достала из тайника сумку с накоплениями и положила ее на тумбочку возле входной двери. Когда пенсионерка вытащила купюру номиналом 5 тыс. рублей, неизвестная попросила ручку, а когда потерпевшая отвлеклась, гостья скрылась с деньгами.

Общая сумма ущерба составила 2 млн. 388 тыс. рублей. Со слов пенсионерки составлены приметы злоумышленницы, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)