Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:21, 23 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

85-летие со дня рождения Владислава Крапивина на Урале отметят «Крапивинским фестивалем»

85-летие со дня рождения Владислава Крапивина на Урале отметят «Крапивинским фестивалем»

В честь 85-летия со дня рождения известного советского и российского писателя Владислава Крапивина в Свердловской области пройдет целый ряд торжественных мероприятий.

Как сообщает департамент информполитики, в 2023 году в регионе запланировано проведение «Крапивинского фестиваля» с участием детских писателей, лауреатов премии писателя. Оргкомитет фестиваля поручено сформировать областному правительству.

Кроме того, уже в этом году в регионе пройдет всероссийская конференция «Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка» и состоится церемония вручение международной детской литературной премии им. Крапивина.

Кроме того, Свердловская государственная детская филармония подготовит новую концертную программу «Литературно-музыкального подношения В. П. Крапивину «Барабаны, паруса и шпаги». Премьера ожидается в декабре.

Напомним, Владислав Крапивин скончался прошлой осенью на 82-м году жизни. В общей сложности выпущено свыше 200 изданий его книг на разных языках мира. Он является создателем детского разновозрастного отряда «Каравелла», который работает в Екатеринбурге с 1961 года.

В 2018 году Крапивин был награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» второй степени. Также в разные годы удостаивался званий почетный гражданин Екатеринбурга (1993), почетный гражданин Свердловской области (2013), почетный гражданин Тюмени (2014).

Фото: сайт Кремля

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: