Сергей Иванов
Опубликовано: 16:00, 23 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ЕС требуют от Украины отменить мораторий на экспорт леса

В ЕС требуют от Украины отменить мораторий на экспорт леса

Страны ЕС выступают с требованием о введении моратория на экспорт леса-кругляка из стран союза. А вот что касается импорта, то тут европейские партнёры готовы выгодно использовать Украину и её природные богатства.

Как отмечает одно из украинских изданий, в отдельных европейских государствах уже действуют правила, по которым продажа леса за границу разрешается только в отдельных случаях и после согласования с правительством. Например, польские бизнесмены приводят в пример пока ещё действующий на Украине мораторий на экспорт лесоматериалов и требуют введения такого же от своих властей.

В то же время беспокоящийся о защите своих ресурсов Евросоюз хочет принудить Украину узаконить поставки своего необработанного сырья.

Украинское издание рассказало о примере Албании, подписавшей соглашение об Ассоциации с ЕС в 2006 году и получившей безвиз в 2010 году, что не помешало властям страны в 2016 году ввести полный мораторий на экспорт леса из-за экологической ситуации в связи с падением лесистости с 51 до 25%.

В то же время на Украине ситуация ещё хуже — показатель лесистости не достигает и 16%.

При этом у Евросоюза к решению албанских властей никаких претензий не было. А для Киева введение моратория обернулось иском от ЕС в Арбитраж, в котором Европа оспаривает положения моратория, якобы нарушающие соглашение об Ассоциации с ЕС.

Еврокомиссия при этом соглашается, что поставки необработанной древесины с Украины «неразумны», поскольку «незалежная» в таком случае оказывается в самом низу цепочки, получая минимальную прибыль.

Однако европейских дельцов и чиновников это не особо заботит, а команда президента Украины Владимира Зеленского им в продавливании собственных интересов в использовании Украины, очевидно, намерена помочь.

Так, вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина при помощи пропрезидентской фракции «Слуга народа» вместо внесения поправок в мораторий лоббирует полное его снятие, констатируют украинские журналисты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)