Сергей Иванов
Опубликовано: 11:00, 23 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Президент Молдавии потребовала полного вывода российских военных из Приднестровья

Президент Молдавии потребовала полного вывода российских военных из Приднестровья

Президент Молдавии Майя Санду, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН, заявила, что власти страны продолжат добиваться полного вывода российских военнослужащих из Приднестровья.

«В духе закрепленного в конституции принципа нейтралитета и международного права я хотела бы повторить, что наша позиция по полному и безусловному выводу военных (из Приднестровья — прим. РВ) остается неизменной. Это подразумевает вывоз или уничтожение боеприпасов на складах в селе Колбасна, что является угрозой экологии и безопасности региона в целом», — подчеркнула Санду.

«Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что Республика Молдова — это государство, которое привержено миру. Мы полны решимости найти мирные политические решения для конфликта в приднестровском регионе нашей страны с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах», — добавила президент республики. 

Напомним, российские военные были введены в регион летом 1992 года после того, как президенты РФ и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья подписали Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе.

Сегодня Оперативная группа российских войск (ОГРВ) находится в разделительной зоне безопасности по Днестру, поддерживая мир вместе с миротворцами из Молдавии, Приднестровья, а также при участии группы военных наблюдателей от Украины. В том числе российские военные охраняют склады в селе Колбасна, где до сих пор хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свезённых туда после вывода советских войск из европейских стран.

Заняв пост президента Молдавии в декабре 2020 года, Майя Санду сразу обозначила, что будет настаивать на полном выводе из Приднестровья российских военнослужащих и рассчитывает добиться переформатирования миротворческой операции с участием ВС РФ в миссию гражданских наблюдателей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)