Сергей Иванов
Опубликовано: 11:22, 22 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зеленский в Нью-Йорке упрашивал генсека ООН поддержать «Крымскую платформу» (ФОТО)

Зеленский в Нью-Йорке упрашивал генсека ООН поддержать «Крымскую платформу» (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский на полях  76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Зеленский заявил, что Киев готов поддерживать усилия генсека ООН, в частности в вопросе реформирования Организации и укрепления ее роли в преодолении глобальных вызовов.

«Для нашего региона таким вызовом остается российская агрессия», — не преминул перевести разговор в любимое русло президент Украины.

Зеленский передал Гутерришу список, включающий без малого 450 украинцев, «удерживаемых на временно оккупированных территориях и в России», и попросил генсека ООН содействовать в освобождении заключенных.

Бывший актёр поблагодарил Гутерриша за поддержку «суверенитета и территориальной целостности Украины» и рассказал ему о происходящем на Донбассе (в украинской версии).

«Украина поддержала в прошлом году ваш призыв к глобальному прекращению огня. Несмотря на все наши мирные усилия, обстрелы украинских позиций продолжаются», — пожаловался Зеленский.

Рекламировал «Крымскую платформу»

Президент Украины также рассказал генсеку ООН о сомнительных итогах так называемого саммита «Крымской платформы», состоявшегося в конце августа в Киеве, отметив, что Украина рассчитывает на всестороннюю поддержку работы этой инициативы со стороны Организации.

«Достижение конечной цели Крымской платформы — возвращение Крыма — восстановит уважение к Уставу ООН.

Считаю, что способствовать выполнению решений Крымской платформы является обязанностью Организации», — намекнул Гутерришу Зеленский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: