Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:21, 21 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Суд в Петербурге наводит на мысль об очередной кампании против огнестрела

Невский районный суд северной столицы вынес решение по иску природоохранного прокурора Санкт-Петербурга к некоему Александру Иванову. Дело касалось прекращения права на осуществление охоты и аннулировании охотничьего билета ответчика.

Правовая коллизия заключается в том, что ответчик с 2012 года имел законно выданный охотничий билет. В суде не фигурировала информация о наличии у него огнестрельного оружия. Но в любом случае по этому билету его пока можно приобрести на вполне легальном основании. 


Суд в Петербурге наводит на мысль об очередной кампании против огнестрела
Невский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Однако в ноябре 2015 года Иванов был осужден Московским судом Петербурга по тяжкой статье – разбой. Он получил семь с половиной лет заключения строгого режима. Отбывал срок в ФКУ ИК-49 Республики Коми, а в июле прошлого года условно-досрочно освободился. 

При этом, по информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, решение об аннулировании охотничьего билета Иванова не принималось.

Однако, согласно федеральному законодательству, охотничий билет выдается лишь лицам, у которых, помимо прочего, нет не погашенной судимости. Поэтому суд согласился с прокуратурой, билет Иванова аннулировал и прекратил его право на осуществление охоты до снятия или погашения его судимости.


Охотничье ружье. Фото с сайта pexels.com

Достаточно тривиальное дело приобрело особый смысл на фоне резонансного шутинга в Пермском университете. Само возникновение этого дела иначе, как новой кампаний по закручиванию гаек в области гражданского огнестрела, объяснить трудно. Вероятно, если бы не пермская трагедия, судимый Иванов благополучно продолжал бы владеть билетом, которого его не лишили, когда осудили за разбой, и который был у него больше года после освобождения.

Несомненно, законы следует исполнять – однако всегда, а не в процессе кампанейщины. Тем более, что она, надо думать, коснется не только отсидевших разбойников, но и вполне законопослушных граждан, легально занимающихся охотой. Такие попытки российские власти уже не раз предпринимали после подобных трагедий, о чем сообщало ИА FederalCity.


"Пермский стрелок" перед преступлениием. Источник: t.me/vchkogpu

- В конце концов может произойти так, что в России гражданам вообще полностью запретят владеть оружием, - предположил в беседе с ИА FederalCity один из обладателей охотничьего билета. – Но, если такое произойдет, значит государство подтверждает, что каждый россиян потенциально психически нездоров и социально опасен, а врач-психиатр и сотрудники других органов, от которых зависит получение разрешения на оружие – потенциальные коррупционеры. Однако если государство не способно своих граждан защитить, они поневоле будут вынуждены защищать себя сами. Хотя бы потому, что инстинкт самосохранения сильнее законопослушания. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)