Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:42, 21 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Со следующего года выплаты и пособия в России будут начислять автоматически

Со следующего года выплаты и пособия в России будут начислять автоматически

Правительство РФ предусмотрело средства на индексацию маткапитала в бюджете на будущий год и плановый период 2023-2024 годов.

Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, за счет средств социальных фондов граждане продолжат получать пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка.

При этом со следующего года они будут начисляться в беззаявительном порядке - автоматически в электронном виде. Россиянам не придется передавать какие-либо сведения работодателю.

«Родители смогут больше времени уделить малышу, а не тратить свои силы на сбор справок и ожидание в очередях. Мамам и папам по-новому оплачивается больничный по уходу за ребенком до 8 лет. Сумма составит 100% от среднего заработка. Необходимые для этого средства мы заложили, так же как на предоставление и индексацию материнского капитала и на компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях», - указал Мишустин.

Он также отметил, что важнейшим условием для решения обозначенных на ближайшее время социальных задач является выход на траекторию устойчивого экономического роста.

«По поручению президента для регионов предусмотрены средства на льготные бюджетные кредиты, с помощью которых власти на местах смогут сократить объем дорогих банковских займов и тем самым существенно снизить расходы на обслуживание долга», - отметил премьер-министр.

Ранее стало известно, что в следующем году МРОТ превысит 13,6 тыс. рублей.

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: