Сергей Иванов
Опубликовано: 19:42, 20 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Суд ЕС приговорил Польшу к ежедневному штрафу в сотни тысяч евро

Суд ЕС приговорил Польшу к ежедневному штрафу в сотни тысяч евро

Суд Евросоюза в Люксембурге приговорил Польшу к выплате 500 тысяч евро ежедневно в качестве штрафа вплоть до прекращения добычи угля на шахте «Туров», говорится в сообщении суда.

«Польша приговорена к выплате Европейской комиссии ежедневного штрафа в размере 500 тысяч евро. Такая мера представляется необходимой с тем, чтобы усилить эффективность временных мер в соответствии с постановлением от 21 мая 2021 года», — говорится в документе.

В частности, по мнению суда, такой штраф должен заставить Польшу пересмотреть свое отношение к постановлению суда о приостановке работы шахты.

Штраф должен будет выплачиваться с момента уведомления Польши до выполнения судебного решения.

Ранее суд ЕС по просьбе Чехии обязал польскую сторону немедленно прекратить все работы на шахте, пока данное дело рассматривается по существу.

Прага протестует против расширения шахты, поскольку это может снизить уровень грунтовых вод и создать проблемы с обеспечением водой близлежащих территорий и нанести урон окружающей среде.

Однако польский премьер Матеуш Моравецкий в ответ на это заявил, что его страна не будет выполнять данное решение суда ЕС, поскольку оно имеет для республики весьма негативные последствия.

Чехия требовала наложить более крупный штраф — пять миллионов евро в день.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)