Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 20 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

По итогам выборов в Госдуму РФ нового созыва проходят пять партий

По итогам выборов в Госдуму РФ нового созыва проходят пять партий

По итогам прошедших выборов в Государственную думу РФ проходят пять партий.

Как сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, в целом по стране явка составила 51,68% (по итогам обработки 98,58% бюллетеней), что выше показателей 2016 года (тогда она составила 47,88%).

«Единая Россия» набрала 49,79% и вновь получит конституционное большинство в парламенте. Как сообщает официальный Telegram-канал партии, по предварительным данным «Единая Россия» получает 315 мандатов из 450 (до выборов фракция партии в нижней палате парламента состояла из 334 депутатов). Чтобы получить конституционное большинство и принимать федеральные конституционные законы без поддержки других партий необходимо набрать свыше 300 мест.

КПРФ набрала 19,04%, ЛДПР - 7,48%, «Справедливая Россия - за правду» - 7,41%, «Новые люди» - 5,36%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Памфилова уточнила, что порядка 25,8 тыс. бюллетеней были признаны недействительными, но это «ничтожный результат». При этом она подчеркнула, что все поступившие жалобы будут рассмотрены. Окончательные итоги выборов в нижнюю палату парламента озвучат в эту пятницу.

Напомним, голосование проходило в течение трех дней, с 17 по 19 сентября. Помимо выборов депутатов Госдумы VIII созыва в девяти субъектах прошли выборы губернаторов, еще в 39-ти - депутатов региональных парламентов.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)