Сергей Иванов
Опубликовано: 03:42, 19 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Раскол коллективного Запада: доверие Европы к Австралии навеки подорвано

Раскол коллективного Запада: доверие Европы к Австралии навеки подорвано

Париж раскритиковал решение Канберры отказаться от контракта с Францией на строительство подлодок и строить субмарины с США и Великобританией. Французская сторона считает этот шаг «серьезным подрывом доверия».

Не только Франция, но и Европа потеряла доверие к Австралии после разрыва контракта на строительство подводных лодок, заявил государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон в эфире телеканала France 24.

Он назвал действия Австралии «серьезным подрывом доверия», что может поставить под вопрос сотрудничество с этой страной.

«Я не знаю, как мы можем доверять австралийским партнерам», — сказал Бон.

В сентябре США, Великобритания и Австралия договорились о новом партнерстве — AUKUS (сокращение названий трех стран) — в области обороны и безопасности, созданном для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Вследствие этого Австралия разорвала заключенный с Францией в 2016 году многомиллиардный контракт на строительство 12 подлодок. Взамен она получит американские атомные субмарины.

Франция раскритиковала действия союзников. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом в спину» и обвинил в «преданном доверии». Париж решил отозвать своих послов из США и Австралии для консультаций.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя действия Австралии, напомнила Франции о том, как сама она в 2015 году разорвала с Россией контракт на поставку кораблей-вертолетоносцев «Мистралей».

«Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам „Мистраль“. Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» — поинтересовалась Захарова.

В МИД Китая в свою очередь предупредили об усилении гонки вооружений. Пекин обвинил США и Великобританию в распространении ядерного оружия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: