Сергей Иванов
Опубликовано: 18:21, 18 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Глава облизбиркома рассказал о «диком количестве фейков»

Глава облизбиркома рассказал о «диком количестве фейков»

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский рассказал, что огорчен большим количеством фейков, которых зафиксировано уже более 1 тысячи.

«В прошлом году у нас было за три дня 1580 фейков, из них восемь информаций только подтвердилось. К сожалению, хочу констатировать, что… высокая активность, высокий интерес к выборам в этом году опять продолжает ту же самую тенденцию…

Если вчера было примерно 700 — и это информация, которую мы проверили без обращения в избирательные комиссии всех уровней, то сегодня мы видим, что за тысячу, наверное, перевалили», — сообщил он журналистам.

«Честно говоря, я не очень рад этому, потому что это отвлекает от непосредственной работы, это отвлекает от выполнения (прямой) функции… избирательной комиссии — это обеспечение избирательных прав граждан», — добавил председатель Леноблизбиркома.

По оценке Лебединского, большое количество фейковых сообщений в соцсетях — это «такие вещи, которые могут решаться на уровне участковой комиссии, на уровне человеческих отношений», в то время как «их поднимают до уровня вселенской борьбы».

Лебединский сообщил также, что, по данным на 15.00 мск, в субботу явка избирателей Ленинградской области на выборы составила 17,9%.

«Это хороший для Ленинградской области процент в середине… второго дня голосования», — заключил он.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования проходит в этом году с 17 по 19 сентября. В Ленобласти в эти дни выбирают депутатов Государственной думы и депутатов регионального парламента седьмого созыва.

Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)