Сергей Иванов
Опубликовано: 14:21, 18 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина непривлекательна — вердикт из Польши

Украина непривлекательна — вердикт из Польши

Украинское государство не может в долгосрочной перспективе оставаться эффективным и современным и выступать привлекательным местом для жизни.

К таком выводу пришло польское издание Tygodnik Powszechny, анализируя ситуацию с трудовой миграцией и демографией в соседней стране.

Население Украины уменьшается вот уже 30 лет, а миграция трудоспособных граждан приобрела угрожающие масштабы. Как пишет Tygodnik Powszechny, ссылаясь на мнение экспертов, проект «Независимая Украина» для многих граждан оказался непривлекательным, поэтому они больше не связывают свои судьбы с этой страной.

Демографическая ловушка для Киева захлопывается, подводит итог издание.

По данным министерства социальной политики Украины, в 2019 году в стране насчитывалось 3,2 миллиона трудовых мигрантов. В отдельные периоды, во время сезонных работ, было до 7-9 миллионов мигрантов.

В стране отмечается отток населения. Последняя официальная перепись населения Украины прошла в 2001 году.

По ее итогам население страны составляло 48,24 миллиона постоянных жителей. С тех пор ни одной официальной переписи не было. Поэтому доподлинно неизвестно, сколько именно человек проживает на территории страны.

Миллионы людей эмигрировали или уехали на заработки в Россию, Европу, США. Трудовая миграция связана с тем, что сегодня на Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы с 2013 года, официально — 10,5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)