Сергей Иванов
Опубликовано: 14:00, 18 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Норвегия выдвинула России требование в связи с учениями «Запад-2021»

Норвегия выдвинула России требование в связи с учениями «Запад-2021»

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен призвал Россию проводить военные учения «Запад-2021» более открыто и предсказуемо. Об этом сообщило норвежское издание NRK.

По его словам, Осло призывает Москву к открытости в учениях и соблюдения обязательства об их прозрачности в соответствии с Венской конвенцией.

«Мы наблюдаем рост самоуверенного поведения России на Крайнем Севере и неуклонное усиление российской военной активности в соседних с Норвегией районах, как на севере, так и на юге», — заявил Бакке-Йенсен, добавив, что Норвегия и союзные страны «внимательно следят за одним из крупнейших российских военных учений со времен холодной войны».

Напомним, что масштабные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2021» проходили с 10 по 16 сентября. В них участвовали около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Войска тренировались на пяти полигонах в Белоруссии и девяти в России, в Балтийском море.

Церемония закрытия учений состоялась 17 сентября на полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области Белоруссии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)