Сергей Иванов
Опубликовано: 11:21, 18 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Германия предложит Европе план создания сил быстрого реагирования, — глава Минобороны

Германия предложит Европе план создания сил быстрого реагирования, — глава Минобороны

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр до конца октября намерена предложить план создания сил быстрого реагирования для Европы.

Об этом она рассказала в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 17 сентября.

«Это не значит, что мы должны отделиться от американцев. Могут возникать ситуации, когда мы имеем иные интересы, в том числе внутри НАТО. Тогда мы должны уметь действовать своими силами», — пояснила Крамп-Карренбауэр.

Глава Минобороны также призналась, что события последних месяцев в Афганистане заставили ее задуматься об отставке, однако вместо этого она решила, что надо продолжать бороться, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

2 сентября верховный председатель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сообщил о том, что финальный проект по обороне и безопасности «Стратегической компас ЕС» будет готов к октябрю-ноябрю. Указывалось, что по своему замыслу документ будет близок к доктрине Евросоюза и стратегической концепции НАТО.

В свою очередь, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что европейские силы быстрого реагирования могут создать конкуренцию НАТО, и призвал ЕС этого не делать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)