Ольга Иванова
Опубликовано: 22:42, 16 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В высокий сезон Севастополь принял шестьсот тысяч туристов

Весной в городском правительстве прогнозировали такое количество гостей по итогам всего года. Чем привлек отдыхающих регион – в обзоре ИА FederalCity.

Более шестисот тысяч туристов побывали в Севастополе минувшим летом – такие данные дает региональное отделение Центробанка РФ. Это на сто тысяч превышает показатели предковидного 2019 года.

Примечательно, что достигнуты плановые объемы 2021 года, которые весной озвучивали власти города федерального значения.

Между тем, по состоянию на начало сентября, Крым посетили 7.2 миллиона туристов, что означает, что в Севастополь приехал каждый 11-й гость полуострова. Отметим, что речь идет о длительном пребывании туристов в городе-герое, число побывавших в нем с однодневной экскурсией превышает два миллиона.

И еще немного "курортной статистики". Все больше гостей приезжает в регион автотранспортом - с момента введения в эксплуатацию Крымского моста, доля выбравших авиаперелеты стала постепенно снижаться (до 30% в 2020 году), а прибывающих по мосту, соответственно, увеличиваться (с 47% в 2018 году до 69% в 2020 году).

В высокий сезон Севастополь принял шестьсот тысяч туристов

        Пляж Парк Победы в Севастополе. Источник: vk.com/ohsev.

Наибольшее количество машин на транспортном переходе через Керченский пролив в 2021 году пришлось на первый день августа – 21 738 автомобилей. Как уточнил глава РК Сергей Аксенов, около 62% туристов побывавших в регионе в текущем году, прибыли на полуостров по Крымскому мосту.

Тем не менее, летний сезон принес серьезную нагрузку и на воздушные ворота Крыма – аэропорт "Иван Айвазовский". Трафик составлял не менее миллиона пассажиров в месяц, а в сравнении аналогичным периодом 2019 года поток вырос на 35%, , в сравнении с 2020 годом на 74%.

В первый день осени аэропорт Симферополя принял 5-миллионого пассажира – женщину-сибирячку, которая с мужем и двухлетним ребенком прилетела на отдых в Крым из Новосибирска.

В рейтинге запросов на санаторный отдых в июне-июле 2021 года среди всех регионов России лидирует Крым, на втором месте Краснодарский край, замыкает тройку Москва.

         Пляж Парк Победы в Севастополе. Источник: vk.com/ohsev.

Внутри самого Крыма лидер запросов – Евпатория с ее знаменитыми лечебными грязями, далее следуют Алушта и Ялта. Севастополь не вошел даже в лучшую тридцатку этого рейтинга.

Несмотря на завершение пляжного сезона, на побережье Черного моря продолжают и купаться, и отдыхать, тем более, что цены, по сравнению с летними, все-таки снизились.

Так, по информации сервиса "Tvil", средний чек в отелях Крыма в бархатный сезон составляет около 17 тысяч рублей на двоих. За суточный отдых в мини-отелях в Ялте туристы отдадут 3 600 рублей. А вот аналогичное пребывание в пятизвездочных гостиницах и арт-виллах  может обойтись туристу до 30 тысяч рублей.

В тоже время в гостевых домах и мини-отелях Алушты и Севастополя можно провести время за 2 800 рублей,  в Феодосии – 2 300 рублей, в Евпатории – 2 500 рублей, в Судаке – 2 200 рублей.

Как утверждают в Объединении туроператоров Крыма и Приазовья, средняя наполняемость в местах размещения регионов составляет 67%, наибольшее количество туристов приходится на Южный берег Крыма (84.5%) и запад полуострова (73%).

          Туристы на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: vk.com/ohsev.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)