Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:21, 16 сентябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Эксперт назвал введение эскроу-счетов одной из причин подорожания недвижимости

Эксперт назвал введение эскроу-счетов одной из причин подорожания недвижимости

В Ставропольском крае строится около 1,6 млн квадратных метров жилья с привлечением средств дольщиков.

Более 60% таких домов возводится с привлечением эскроу-счетов. Этот алгоритм начали использовать не так давно, чтобы защитить интересы дольщиков. Ведь в этом случае застройщики не имеют возможности получать деньги напрямую от клиентов. Но, поскольку появились посредники, новостройки начали дорожать.

Ещё одна причина роста цен на так называемую первичку — это подорожание стройматериалов. Эксперт в сфере недвижимости МГО «Опора России» и общественник Марсель Ахметшин прокомментировал ситуацию изданию «Кавказ Пост»:

«С введением эскроу-счетов у застройщиков отпала необходимость в привлечении денежных средств от мелких инвесторов и покупателей квартир на первом этапе. Если раньше застройщики для начала строительства нуждались в деньгах, то сейчас их им дают банки. По этой причине начался рост цен на недвижимость.

Правительство по поручению В.В. Путина намерено принять меры по регулирования  цен на жильё. Квартиры должны быть доступны для граждан страны. Думаю, что на этот раз действующее правительство справится с противодействием банкиров и застройщиков».

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)