Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:21, 16 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские и китайские ученые создали светодиод с самым долгим в мире сроком эксплуатации

Уральские и китайские ученые создали светодиод с самым долгим в мире сроком эксплуатации

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Университета Сучжоу, Китайской академии наук и Восточно-Китайского педагогического университета (Шанхай) разработали архитектуру перовскитных светодиодов с красным излучением (PeLED), производительность которых в 1,75 выше аналогов, а яркость больше в 2,5 раза.

Перовскиты - это группа полупроводящих материалов с особой кристаллической структурой, которая обладает исключительными оптическими и электронными свойствами и подходит для производства светодиодов.

Согласно результатам исследований, опубликованных в издании Advanced Functional Materials, разработанная архитектура позволяет уменьшить потери оптической энергии и увеличить срок службы и яркость светодиодов.

Разработка позволит создавать светодиоды высокой производительности не только для ламп, но и для дисплеев и других приборов и устройств. 

«Пиковая квантовая эффективность модифицированного светодиода наблюдалась в течение почти 4807 часов. Это самый долгий срок службы в сравнении с мировыми аналогами», - отметили в пресс-службе УрФУ.

Фото: Илья Сафаров, УрФУ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)