Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:00, 15 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Интуитивный символизм – в Петербурге заговорили символы

Сегодня в северной столице открылась выставка под названием «О чем говорят символы?». Экспозиция, представляющая собой персональную выставку работ Геннадия Исакеева, художника-витражиста из Санкт-Петербурга, разместилась в новом корпусе Российской Национальной библиотеки.


Интуитивный символизм – в Петербурге заговорили символы
Постер выставки

Впрочем, среди свыше чем полусотни выставленных произведений не все выполнены в технике витражной миниатюры. Ретроспективная подборка разного периода включает в себя и работы, исполненные в других декоративно-прикладных техниках.

Что касается названия выставки, оно родилось из определения направления в искусстве, к которому причисляет себя сам художник: интуитивному символизму. В это входят различные этнические аллюзии, культурные и религиозные ассоциации, ссылки на легендариумы, даже некоторый мистицизм.


Представленные на выставке работы Г. Исакеева. Коллаж ИА FederalCity на основе изображений с сайта РНБ

Очевидно, именно поэтому в экспозиции представлены различные материалы из фондов одной из главных российских библиотек на тему религиозно-философского осмысления места символов в бытовании человеческой цивилизации. Прежде всего это книги, среди которых есть уникальные издания: «Астролябия» Иоганна Энгеля 1488 года, исследование фундаментальной символики Елены Блаватской «Тайная доктрина» 1915 года, «Диалектика мифа» Алексея Лосева 1930 года и прочие подобные.

Выставка продлится вплоть до 25 октября. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)