Сергей Иванов
Опубликовано: 20:21, 15 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Американский режиссёр рассказал, как США хотели захватить Россию

Американский режиссёр рассказал, как США хотели захватить Россию

Президент России Владимир Путин не допустил возможного превращения России в «вассала» США, заявил известный американский режиссер Оливер Стоун.

«США могли бы стать партнером России, могли бы помочь по образцу плана Маршалла, но из-за денег этого не произошло. На Уолл-стрит решили, что Россию надо захватить, завладеть бизнесом. Появились все эти олигархи.

Путин стал этому противостоять, защищать страну. Если бы не он, Россия была бы уничтожена, превратилась бы в вассала Америки», — заявил Стоун в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом он считает, что для всего мира и самих США было бы хуже, если бы Россия стала их «вассалом», поскольку «США становились бы все сильнее, превратились бы в тиранию».

«Ни у кого не должно быть слишком много власти. Это всего лишь закон природы — должен быть баланс», — считает Стоун.

Он считает, что Россия и США могли бы сотрудничать в борьбе с COVID-19, а также в производстве «чистой энергии», используя, в частности, атомную энергетику РФ. Ранее сообщалось, что Стоун еще в декабре прошлого года привился российской вакциной «Спутник V» от коронавируса.

В то же время, считает Стоун, США заинтересованы в наличии внешнего противника, чтобы снабжать заказами свой огромный военно-промышленный комплекс — эту роль по очереди занимали такие страны, как Венесуэла, Иран, Куба.

«Почему они не могут остановиться? Потому что на кону очень большие деньги. Деньги и сделки. Дело не в России. Если бы не было России, был бы найден другой враг», — пояснил он.

Уильям Оливер Стоун — американский кинорежиссер, продюсер и сценарист, обладатель множества наград, включая три премии Американской киноакадемии. Первый «Оскар» ему был вручен за лучший адаптированный сценарий к фильму «Полуночный экспресс», еще две статуэтки он получил за режиссерскую работу за фильмы «Взвод» и «Рожденный четвертого июля».

Режиссер также известен своими документальными работами, в частности в 2017 году вышел его четырехсерийный документальный фильм о президенте Российской Федерации Владимире Путине, в 2019-м он представил картину «Нерассказанная история Украины».

В среду Оливеру Стоуну исполнилось 75 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)