Ольга Иванова
Опубликовано: 17:21, 15 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольские устрицы произвели фурор на форуме в Санкт-Петербурге

Производства аквакультуры в городе федерального значения выросли с 2019 года в два раза. О перспективах местного морепромыслового  кластера – в материале ИА FederalCity.

На стенде Севастополя на IV Международном рыбопромышленном форуме, который завершился в Санкт-Петербурге, были представлены различные образцы даров моря, производимые в регионе. Это не только различные изделия из рыбы, но и мидии, рапаны и устрицы.

Именно последний вид продукции вызвал у посетителей выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий особый интерес. Выращивание черноморских устрицы имеет давнюю историю – еще в конце XIX века их поставляли не только в лучшие рестораны Старого Света, но к столу императорских и королевских фамилий Европы.

         Стенд Севастополя на IV Международном рыбопромышленном форуме. Фото: sev.gov.ru.

По словам вице-губернатора Севастополя Марии Литовко, умеренная соленость Черного моря придает здешним устрицам особый нежный вкус и мягкость. На севастопольских устричных фермах применяются самые современные технологии, что позволяет производить круглогодичные поставки деликатеса во многие регионы России.

В целом в Севастополе, по сравнению с позапрошлым годом, вдвое выросло производство аквакультуры, выращивание мидий, рапанов, устриц. Отчасти это связано с господдержкой, которая оказывалась предприятиям этой сферы – возмещалось до 50% расходов на обустройство садков и приобретения посадочного материала.

Севастопольские устрицы произвели фурор на форуме в Санкт-Петербурге
         Заседание  IV Международного рыбопромышленного форума. Фото: sev.gov.ru.

Участие в на IV Международном рыбопромышленном форуме приняли представители всех видов деятельности, так или иначе  связанных с рыбной промышленностью – вылова, разведения, доставки, переработки, хранения, сбыта, финансирования и исследовательских работ.

Рыбопромышленный кластер является одной из приоритетных направлений развития Севастополя, предприятия которого получают дополнительную помощь от государства.

На полях форума представители делегации города федерального значения достигли договоренностей о поставках рыбных консервов и мороженой продукции в города России и Белоруссии. Кроме того, потенциальные инвесторы выразили желание войти в совместный проект по разбивке новых устричных плантаций у побережья Севастополя.

          Стенд Севастополя на IV Международном рыбопромышленном форуме. Фото: sev.gov.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)