Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:00, 15 сентябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Вместо «Карты выборов» россияне будут жаловаться на вбросы «Справедливому наблюдателю»

Вместо «Карты выборов» россияне будут жаловаться на вбросы «Справедливому наблюдателю»

Популярный портал «Карта нарушений» правозащитной организации «Голос» признан Минюстом РФ иноагентом, передаёт «Кавказ Пост». 

Раньше любой, кто столкнулся с нарушениями прав избирателей или стал свидетелем так называемых вбросов, мог самостоятельно и быстро передать на «Карту нарушений» информацию, которую мониторили в том числе журналисты.

Но теперь на помощь избирателям и наблюдателям не придут ни «Голос», ни его онлайн-проект. А будет некий Общественный штаб, который предлагает для контроля за выборами использовать приложение «Мобильный наблюдатель».

Однако, скачав его, вряд ли обычный пользователь сможет им воспользоваться, так как сейчас в интерфейсе на мобильниках не предусмотрена даже регистрация новых пользователей. Скачать его можно, а вот успешно пользоваться — нет. Это то же самое, что пожаловаться о правонарушении на выборах в ЦИК.

На сайте главного контрольного органа электоральных процессов в России вы также не увидите в открытом доступе списка всех жалоб и хода их рассмотрения. Есть только форма подачи обращения. Складывается нехорошее впечатление, что сведения о нарушениях засекречены.

Этот пробел может заполнить «Справедливая Россия – За правду», которая для защиты голоса каждого избирателя разработала общероссийский проект «Справедливый наблюдатель», также информирует «Кавказ Пост».

Эсеры подготовили 120 тысяч наблюдателей и более 750 координаторов наблюдения, разработали мобильное приложение. Программа успешно показала себя на выборах в регионах и прошла всероссийское тестирование.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)