Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 14 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

На спасение Лахтинской гавани остается лишь «небольшой шанс»

В северной столице на общественное обсуждение вынесена документация по грядущему благоустройству в Лахтинской гавани. Там намереваются возвести сооружения с целью защиты улично-дорожных сетей от неблагоприятного воздействия со стороны моря. То есть, наводнений. Кроме того, проект предусматривает установку памятного знака «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты». 

Однако градозащитники считают такое берегоукрепление «абсолютно антиэкологичным».


На спасение Лахтинской гавани остается лишь «небольшой шанс»
Побережье Лахты. Источник: "Википедия"

- Такое «благоустройство» убивает водоемы, - уверен представитель Центра экспертиз ЭКОМ. – И теперь перед нами еще один пример «покушения на убийство». Планируется глухая стена, разрывающая связь водоема и суши по береговой линии, превращающая гавань в мертвый «опытовый бассейн». 

Эксперты-экологисты полагают, впрочем, что у петербуржцев есть, хоть и небольшой, но все же реальный шанс на изменение проекта. Дело в том, что его обсуждение проводится в рамках законодательства об экологической экспертизе, причем предметом этого обсуждения является именно воздействие проекта на окружающую среду. Потому аргументы против применения подобного дизайна имеют право быть заявлены любым гражданином. Более того – власти обязаны принять их во внимание. 


Проект набережнаой у Лахта-Центра. Источник: "Википедия" 

Поэтому активисты рекомендуют неравнодушным гражданам скачать документацию проекта, после чего заполнить опросный лист, внеся туда свои предложения, и в срок до 14 октября направить в соотвествующий комитет администрации Петербурга.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)