Сергей Иванов
Опубликовано: 14:00, 10 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пожизненный срок для педофилов: депутаты обещают изменить законодательство РФ

Пожизненный срок для педофилов: депутаты обещают изменить законодательство РФ

Депутаты «Единой России» вносят в Госдуму законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов.

Об этом сообщил глава комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Кемеровское дело должно стать последней трагедией, когда от рук ранее судимого преступника гибли бы дети. Необходимо раз и навсегда положить этому конец.

Вместе с Андреем Турчаком и Павлом Крашенинниковым вносим сегодня в Госдуму от лица „Единой России” законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для педофилов.

Изменения вносятся в ст. 131 и 132 УК РФ.

Мы предлагаем установить максимально жёсткое наказание — пожизненное заключение:

— для любого педофила, когда преступление сопряжено с насилием, тяжкими последствиями или совершено в отношении 2 или более несовершеннолетних;
— за любое повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Мы также предлагаем увеличить возраст потерпевших. Сегодня пожизненное наказание может быть назначено только преступнику, надругавшемуся над ребёнком младше 14 лет. Наша редакция повышает эту планку.

Сразу хочу заметить, что наша инициатива не коснётся арестованного в Кемеровской области Пестерникова. По действующему законодательству ему и так грозит пожизненное заключение сразу по двум статьям УК РФ:

— ч. 5 ст. 132 (“Насильственные действия сексуального характера”);
— ч. 2 ст. 105 (“Убийство”).

Также приступаем к подготовке закона о постоянном контроле за вышедшими на свободу лицами, чьи действия не подпали под пожизненное заключение (например, если преступление произошло без насилия, при обоюдном согласии). Необходимо проработать его техническую реализацию, синхронизировать с законодательством об административном надзоре и профилактике преступлений. 

Позиция „Единой России” однозначна: любой, кто совершил преступление против ребёнка, должен нести максимально суровое наказание.

Если тяжесть преступления не позволяет осудить его пожизненно, значит, он должен находиться под неусыпным присмотром государства и общества», — написал Хинштейн в своём Telegram-канале.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: