Сергей Иванов
Опубликовано: 07:21, 10 сентябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Путин объяснил рекордные цены на газ в Европе

Путин объяснил рекордные цены на газ в Европе

Высокие цены на газ в Европе объясняются политикой предыдущего состава Еврокомиссии, об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Глава государства напомнил, что на свободном рынке в Европе газ стоит 650 долларов за тысячу кубометров. В то же время стоимость российского газа, которая также формируется за счет рыночного ценообразования, привязана к цене на нефть, поэтому колебания, как отметил Путин, «идут более мягко».

«По долгосрочным контрактам, и по нашему принципу ценообразования Газпром не продает по такой цене. И те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты смогут только руки потирать и ликовать, иначе пришлось платить бы по 650, а Газпром в ту же Германию продает по 220. Во всяком случае так недавно было. С ростом цен на нефть и эта цена подрастет, но это будет мягкая вещь», — добавил Путин.

В четверг цена газа на европейском рынке превысила рекордные 700 долларов за тысячу кубометров. Прошлый рекорд был побит накануне.

Тогда стоимость контракта дошла до отметки 670 долларов. А днем ранее, во вторник, показатель превысил 660 долларов.

По словам аналитиков, такая ситуация связана с низкими запасами топлива в европейских газохранилищах из-за прошедшей холодной зимы и жаркого лета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)