Ольга Иванова
Опубликовано: 21:00, 09 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге мигрант осужден за то, что не донес властям о террористе

Фрунзенский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении гражданина Узбекистана Нурмухаммада Тураева, признанного виновным в несообщении о преступлении.

Как сообщали СМИ, Тураев был задержан в Санкт-Петербурге в августе прошлого года. Его подозревали в том, что он передавал коды доступа к интернет-мессенджерам членам запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Якобы это делалось ради вербовки новых сторонников для «Нусры» и размещения ее агитационных материалов.


В Петербурге мигрант осужден за то, что не донес властям о террористе
Фрунзенский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Однако об этом аспекте преступления речь на суде не шла. В судебной формулировке лишь фигурирует некий мужчина, объявленный в международный розыск из-за своей причастности к узбекской террористической экстремистской организации «Имом Аль Бухорий Катибаси». Находясь в Сирии, он вступил в «Нусру» и участвовал в боевых действиях против сирийских правительственных войск. 

Не позднее января 2019 года этот террорист через «Телеграм» связался с Тураевым. Последний, зная о его принадлежности к запрещенной «Нусре», не сообщил органам власти о его деятельности и своей связи с ним. В чем Тураев и был обвинен, признав на суде свою вину.


Боевики «Джебхат ан-Нусра» в Сирии. Источник: "Википедия"

Более тяжкое обвинение – в содействии вербовке участников террористической организации – в суде не прозвучало. Можно предполагать, что имело место некое соглашение обвиняемого со следствием. 

Как бы то ни было, суд назначил Тураеву весьма умеренное наказание в виде штрафа в пятьдесят тысяч рублей и освободил его, учтя отбытое время содержания под стражей. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)