Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:21, 05 сентябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Bellingcat шантажирует руководство Украины фильмом о «33 вагнеровцах»

Bellingcat шантажирует руководство Украины фильмом о «33 вагнеровцах»

В декабре прошлого года интернет-издание Bellingcat впервые анонсировало фильм о неудачной операции по похищению и вывозу на Украину 33 российских граждан, которых СМИ позже назвали «вагнеровцами» по аналогии с известной ЧВК. Под видом частной военной компании (ЧВК) украинские спецслужбы наняли их якобы для охраны инфраструктуры в Ливии. Россияне должны были лететь к точке назначения сложным маршрутом, в том числе – рейсом Минск-Стамбул. СБУ планировало посадить пассажирский самолет в аэропорту Киева и арестовать там всех 33 человек. Однако миссия сорвалась: 29 июля 2020 года несостоявшихся наемников задержали в Минске, а через 2 недели отпустили домой в Россию.

Событие привлекло внимание расследовательской группы Bellingcat, еще в декабре 2020 года анонсировавшей выпуск документального фильма об операции. Но его выпуск неоднократно переносился, и даже спустя 9 месяцев материал по-прежнему не обнародован. 


Бойцы частной военной компании. Источник фото: https://iarex.ru

Такая странная задержка связана с сугубо политическими причинами. На Украине происходящее вокруг неудавшегося ареста «вагнеровцев» получил название «Вагнергейт». В местных СМИ появились спекуляции о предательстве в рядах украинской правящей верхушки и передачи секретной информации российским спецслужбам, которые и сорвали операцию. В Bellingcat неоднократно намекали о желании докопаться до правды и узнать истинных виновников провала миссии. Фактически «Вагнергейт» используется в качестве рычага давления на Киев: заказчики фильма-расследования шантажируют руководство страны его грядущим выходом и взамен требуют выполнения своих условий.

Недавно это вновь подтвердил расследователь Bellingcat Христо Грозев. Во время выступления на фестивале Mezhyhirya Fest он упрекнул Киев в намеренном сокрытии информации о прошлогодних событиях. Известный своей противозаконной деятельностью журналист использовал эффектный прием: по его словам, в ходе операции СБУ удалось собрать некие «важные доказательства», в том числе – причастности бойцов ЧВК «Вагнера» к крушению малазийского «Боинга» над Донбассом в 2014 году. Слова прозвучали весьма опрометчиво: даже его коллеги по Bellingcat в своих материалах о рейсе MH17 никогда не упоминали об ответственности частных военных компаний за гибель пассажирского лайнера.

Однако такие заведомо ложные тезисы сказаны не случайно и предназначены для давления на руководство Украины. Журналист пытается уличить власти страны в помехах следствию по MH17 и косвенно обвинить их в работе на Россию. Во время своей речи на Mezhyhirya Fest Грозев также не забыл упомянуть о продолжении работы над фильмом о «Вагнергейте» и намекнул на его выход в будущем.

Будет любопытно понаблюдать за реакцией украинских властей. Во время предыдущего анонса сюжета о «33 вагнеровцах» летом в Киеве отправили в отставку сразу троих высокопоставленных силовиков, участвовавших в неудачной прошлогодней операции. В любом случае, «Вагнергейт» способствует дальнейшему обострению внутриполитического кризиса на Украине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: