Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:42, 04 сентябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россель предложил восстановить узкоколейную железную дорогу под Нижним Тагилом

Россель предложил восстановить узкоколейную железную дорогу под Нижним Тагилом

Бывший губернатор Свердловской области, глава Демидовского фонда, сенатор Эдуард Россель выступил с предложением о восстановлении узкоколейной железной дороги под Нижним Тагилом - «Демидовской узкоколейки», заброшенной и разобранной в 90-е годы.

Как рассказал в интервью изданию «Бизнес Журнал. Урал» сам Россель, данную инициативу уже поддержали глава Свердловской железной дороги Иван Колесников и губернатор Евгений Куйвашев. В дальнейшем проект надо согласовать также с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым.

«Сейчас накапливаем узкоколейные рельсы, демонтированные с других неиспользуемых железнодорожных путей, чтобы восстановить демидовскую узкоколейку», - рассказал Россель.

Он отметил, что тепловозы и вагоны, которые по ней ездили, сохранились и сейчас необходимы изыскать 90 млн. рублей для изготовления железобетонные шпалы.

«После восстановления исторических путей можно запустить по ним брендированный поезд «Дорогой Демидовых», который будет рассказывать об истории рода и о первом в России паровозе, созданном в этих местах крепостными мастерами Ефимом и Мироном Черепановыми», - указал Эдуард Россель.

По его словам, дорога не только станет туристической визитной карточкой региона, но и будет являться экономически выгодным проектом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: