Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:42, 01 сентябрь 2021

Сборная России переместилась на вторую строчку общемедального зачета Паралимпиады

По итогам восьмого дня XVI Паралимпийских игр в Токио сборная России завоевала 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды, поднявшись на втором место в общекомандном зачете.

Пловцы Анна Крившина, Дарья Пикалова, Ильнур Гарипов и Владимир Сотников завоевали золото в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем, проплыв дистанцию за 3 мин. 53,79 сек. и установив рекорд Паралимпийских игр.

В беге на 400 м Андрей Вдовин с результатом 49,34 сек обновил свой собственный мировой рекорд, установленный им в 2019 году.

В шоссейной велосипедной гонке на 79,2 км золотым медалистом стал Руслан Кузнецов с результатом  2 часа 34 мин. 35 сек.

В плавании на дистанции 100 м брассом золотую медаль завоевала Мария Павлова, преодолевшая дистанцию за 1 мин. 34,44 сек.

Чемпионом на дистанции 200 м комплексным плаванием стал Андрей Калина с результатом 2 мин. 14,90 сек. после старта.

В толкании ядра в классе F36 золото завоевала Галина Липатникова, а в метании клаба в классе F51 лучшим стал Муса Таймазов.

Лидерами зачета пока остается сборная Китая (68 золотые, 43 серебряных и 36 бронзовые награды), а замыкает тройку лидеров Великобритания (30 золотых, 24 серебряные и 32 бронзовых медалей).