Рита Сулоева
Опубликовано: 21:00, 31 август 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Эксперт озвучил тройной удар по экологии Северо-Запада

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов заявил, что песок для создания намывных территорий в Финском заливе возьмут из Воронцовского карьера, а туда будут свозить мусор с постройки Приморского порта. Эксперт сделал это признание в ходе конференции по стратегическому планированию морских территорий, которая состоялась на Международном экологическом фестивале искусств «КронФест 2021», о котором ИА FederalCity уже сообщало.


Эксперт озвучил тройной удар по экологии Северо-Запада
Карьер Воронцовское. Источник: ВК-группа "Против свалки в Первомайском"

Экоактивисты, давно догадывающиеся о связи этих опасных для окружающей среды проектах, восприняли слова Карпова, как свидетельство о «тройном ударе» по экологии северной столицы, залива и Карельского перешейка. 

Экологисты полагают, что сама идея создания искусственных территорий при огромной площади нашей страны попросту абсурдна, а кроме того, намыв угрожает экологическому балансу Невской губы. Не говоря уж об усилении опасности подтопления всего центра северной столицы. Столь же негативно они относятся к стремлению создать на месте лесов перешейка промышленную зону со свалками и мусоросжигательными заводами.


Вырубка леса для строительства Приморского УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Кроме того, по мнению экозащитников, все эти работы нарушают культурный слой, нанося ущерб изучению прошлого нашей страны. Так, в ходе прокладки трассы Скандинавия были повреждены части оборонительной линии Маннергейма. Строительство же Приморского порта угрожает разрушить историческую Батарею Хумалйоки, а также древнюю каменную кладку.

Ранее FederalCity сообщало о карьерных разработках на Карельском перешейке, в результате которых, в частности, уже почти разрушен уникальный ландшафт Воронцовской горы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: