Сергей Иванов
Опубликовано: 20:42, 24 август 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

G7 назвала условие признания «Талибана»

G7 назвала условие признания «Талибана»

Лидеры G7 в заявлении по итогам виртуальной встречи обратились к радикальному движению «Талибан»*, захватившему власть в Афганистане. Заявление опубликовало правительство Великобритании во вторник, 24 августа.

Лидеры США, Германии, Франции, Италии, Японии, Британии, Канады и ЕС подтвердили свою поддержку народу Афганистана и намерение поддержать афганских беженцев, а также призвали партнеров Афганистана поддержать усилия, направленные на региональную стабильность.

«В рамках этого нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нам на протяжении последних двадцати лет, а также обеспечили безопасный выход из Афганистана», — сказано в заявлении.

Кроме того, G7 пригрозила «Талибану» ответственностью за нарушение обязательств по противодействию терроризму, нарушению прав человека, в частности, женщин и меньшинств.

«Легитимность будущего правительства будет зависеть от подхода, который он будет употреблять для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане», — добавили в G7.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)