Сергей Иванов
Опубликовано: 03:00, 22 август 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Будут нас лупить по тому же месту: в 30–40-е годы XIX в. Российская империя столкнулась с теми же вызовами

Будут нас лупить по тому же месту: в 30–40-е годы XIX в. Российская империя столкнулась с теми же вызовами

Журналист ВГТРК и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев в своем авторском Telegram-канале — о цикличности истории и противостоянии России и Запада.

«Сейчас мы часто рассуждаем, что у Запада есть возможность создать на Россию давление с двух направлений. Украинское и афгано-азиатское. Качнуть и то и другое совершенно не трудно. Особенно при наличии огромных масс людей, не имеющих работы, теряющих социальный статус, при нестабильной власти или власти зависимой.

Интересно, что в 30-е и 40-е годы XIX века Российская империя столкнулась с теми же вызовами.


С одной стороны, британские дипломаты и агенты самым активным образом работали в Средней Азии, с другой — Лондон открыто поддерживал поляков во время восстания 1831-33 годов и потом работал с польской элитой в эмиграции.

В отчете Третьего Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии за 1839 год сообщается про Британию:

„Все ее внимание обращено на Восток и в Среднюю Азию. Оттого соперничество и козни англичан на Востоке, в Персии и ханствах, соседних с Персиею и на Кавказе, примыкающем к морю. По общему мнению, нет никакого сомнения, что Хива подстрекается англичанами к грабежу наших караванов. Когда разнеслись слухи, что генерал-адъютанту Перовскому поручена экспедиция в Хиву, здешнее английское посольство улыбалось, и в публике утверждали, что Англия уничтожит своим золотом все проекты России на основании влияния или владычества в Азии“.

И вот про Польшу, польских повстанцев и их лидеров в том же отчете пишут следующее:

„Несмотря на то что Англия есть центр всех политических интриг, она имеет однако же слабое влияние на Польшу, хотя и покровительствует польским эмигрантам и даже дает деньги эмиссарам. В польском народном духе гнездится предрассудок против Англии: ей не верят, зная, что она не может поддержать на суше и продаст несколько чужих царств за один выгодный пункт в торговом трактате“.

Правда, весьма напоминает нынешние отношения Киева и Запада. Вроде союзники, и вроде бы даже не против украинских козней против России. Но киевские политики, конечно, думают (уверен, думают они на чистом русском языке), что Запад их рано или поздно кинет. Сдаст как стеклотару.

Но все же это свидетельствует о том, что угрозы для России всегда остаются неизменными. Это такая географическая и геополитическая константа. Зря, что ли, Сталин судьбу Польши стал обсуждать с Черчиллем ещё в 1941 году, когда немцы под Москвой стояли?

Ну и второе, о чем тут можно порассуждать, это — впрочем, традиционно — насколько системно Запад/Британия подходит к вопросу противодействия России. То есть в слабое место, определенное двести почти лет назад, будут бить до тех пор, пока это работает. То есть пока мы сами не укрепим позиции на этом направлении и не изменим политику в отношении конфликтных зон. То есть пока мы не начнем системно работать, с опорой на опыт Империи и СССР, анализируя победы и промахи, будут нас лупить по тому же месту и теми же пендалями».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)