Ольга Иванова
Опубликовано: 16:42, 21 август 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге участились мошенничества в отношении пожилых: суммы ущерба варьируются от 100 тыс. до 1 млн.

В Екатеринбурге участились мошенничества в отношении пожилых: суммы ущерба варьируются от 100 тыс. до 1 млн.

В уральской столице участились мошенничества в отношении пожилых людей по схеме «сын попал в ДТП».

Как рассказали в Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, с начала августа в городе зафиксировано пять случаев мошенничества, совершенных по схожему сценарию. На телефон пенсионера поступал звонок от неизвестных, которые выдавали себя за его родственников.

Голос в трубке звучал неразборчиво и быстро, но у жертвы создавалось впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступал мужчина, который представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что сын или дочь пенсионера совершили ДТП, в котором пострадал человек.

Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности звонивший предлагал заплатить крупную сумму денег, после чего назывался размер компенсации - как правило в районе 1 млн. рублей. Если у жертвы не оказывалось таких средств, то звонивший соглашался на сумму, имеющуюся в распоряжении потерпевшего. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжал курьер, которому потерпевший сам передавал наличные.

Суммы ущерба варьируются от 100 тыс. до 1 млн. рублей.

В частности 19 августа в отдел полиции Ленинского района поступило заявление от местной жительницы 1940 года рождения, которая сообщила, что неизвестные похитили у нее 580 тыс. рублей. Пожилая женщина подумала, что ей позвонила супруга брата, которая якобы сбила женщину. Шокированная пенсионерка, не сомневаясь, отдала деньги незнакомым людям, приехавшим к ней домой.

Кроме того, возобновились и факты обмана граждан мошенниками, которые представляются дальними родственниками. Злоумышленники находят жертв на улице и, втираясь в доверие, просят взаймы крупную сумму. Деньги им якобы необходимы для выкупа партии товара, задержанной на таможне. «Родственники» обещают завтра же вернуть долг, но получив деньги, сразу пропадают.

В полиции призывают горожан, особенно пожилых, быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родственников необходимо регулярно рассказывать о подобных способах хищения и быть постоянно на связи с родными.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)