Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:21, 21 август 2021
По материалам: znak
Другие новости

Главред «Дождя»: мы продолжим работать и будем оспаривать статус

Главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко заявил, что редакция не прекратит работу. Телеканал намерен оспорить решение Минюста, который внес его в пятницу в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

«Позиция очень простая. Телеканал Дождь не является иностранным агентом. Более того, телеканал Дождь не является каким-то ещё агентом, — написал он у себя в телеграмм-канале, — Телеканал Дождь — российское СМИ. Все 11 лет своего существования Дождь работает в полном соответствии с российским законодательством, все наши источники финансирования известны, потому что мы публикуем свою финансовую отчетность на нашем сайте».

Дзядко добавил, что редакция будет оспаривать решение Минюста, «как решение не соответствующее закону и здравому смыслу», и продолжит работать, как и прежде.

Напомним, сегодня вечером Минюст обновил список СМИ-иноагентов, увеличив его до 43. В частности, помимо «Важных историй» туда попал телеканал «Дождь», и шесть журналистов-расследователей: главный редактор «Важных историй» Роман Анин, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский (все трое лауреаты Пулитцеровской премии), Роман Шлейнов, Алеся Мароховская и Ирина Долинина.

Редакция «Важных историй» также пообещала продолжить работу и выпустить расследование уже на следующей неделе. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)