Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:00, 20 август 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Поверив мошенникам, свердловская пенсионерка лишилась средств, которые копила в течение 20 лет

Поверив мошенникам, свердловская пенсионерка лишилась средств, которые копила в течение 20 лет

В уральской столице произошел очередной случай крупного телефонного мошенничества. На этот раз жертвой аферистов стала 76-летняя пенсионерка.

Как рассказала в полиции сама пожилая женщина, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником одного из силовых ведомств. Он сообщил о несанкционированных попытках злоумышленников по нотариальной доверенности оформить на имя собеседницы кредит на 1 млн. рублей, а также о попытках завладеть всеми ее накоплениями.

Лже-силовик сообщил женщине, что с ней свяжется представитель банка и проинформирует о способе защиты накоплений от преступников. Далее с заявительницей связался «банковский специалист», который предложил пенсионерке обналичить со счетов все имеющиеся денежные средства и перевести их на «защищенные» ячейки. Доверчивая женщина согласилась и выполнила все указания «консультанта». 

По окончании всех операций, когда звонки прекратились, женщина поняла, что  стала жертвой телефонных аферистов, и обратилась в полицию. По ее словам, она ранее слышала о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие, и она не смогла объективно воспринимать происходящее.

В итоге, общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 819 тыс. рублей - эту сумму заявительница копила в течение 20 лет.

Сейчас сотрудники уголовного розыска предпринимают необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)