Ольга Иванова
Опубликовано: 11:00, 18 август 2021
По материалам: znak
Другие новости

УрФУ выделит ₽500 тыс. на выплаты, юристов и психологов для студентов из Афганистана

Уральский федеральный университет направит 500 тыс. рублей на финансовую, жилищную, правовую и психологическую поддержку своих студентов из Афганистана. Как сообщили в пресс-службе УрФУ, молодые люди, приехавшие в Екатеринбург учиться, получат единовременные выплаты в размере 25 тыс. рублей, их всех заселят в общежития. 

Khaama.com.

Афганские студенты смогут получить юридическую помощь в связи с невозможностью вернуться на родину, им будет оказано содействие по миграционному вопросу и, при необходимости, им помогут с трудоустройством. Также по запросу учащимся предоставят профессиональных психологов. 

В вузе добавили, что на данный момент в УрФУ учатся 30 студентов из Афганистана, 23 из которых сейчас находятся в России. 

Напомним, 15 августа «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) без боя вошел в Кабул и в течение нескольких часов установил полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)