Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 10 ноябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

В строительной сфере России утвержден новый ГОСТ

В строительной сфере России утвержден новый ГОСТ

В России принят национальный стандарт ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции»


Как сегодня Строительству.RU объяснили в пресс-службе Минстроя и ЖКХ РФ, национальный стандарт ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции» разработан впервые. Он увязан с российской системой стандартизации в строительстве.

Положения, представленные в стандарте, позволяют определять величину расчетной продолжительности инсоляции помещений и территорий на различных стадиях проектирования строительства и эксплуатации зданий на всей территории Российской Федерации. Технико-экономическая эффективность от внедрения стандарта заключается в повышении точности расчетов инсоляции помещений и более полном использовании ресурсов светового климата.

Уточнение географической широты места строительства и применение соответствующего ей инсоляционного графика или солнечной карты позволяет в ряде случаев повысить высоту проектируемого здания на один этаж. Стандарт содержит 2 графических метода расчета продолжительности инсоляции помещений и территорий. Первый
основан на применении инсоляционных графиков, построенных на контрольные дни месяца (для центральной географической зоны – для дней равноденствия). Это проекция на горизонтальную плоскость солнечных лучей, проходящих через фиксированную точку на протяжении суток, а также линии пересечения их горизонтальными плоскостями, проведенными через определенный шаг по высоте. Второй – метод солнечных карт, позволяет рассчитывать продолжительность инсоляции в контрольные дни в различные месяцы года. Внедрение нового стандарта обеспечит возможность более полного использования ресурсов светового климата и позволить увеличивать высоту проектируемых зданий. Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС» и ТК 465 «Строительство» и зарегистрирован в Росстандарте.

ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции» разработан подведомственным Минстрою России ФАУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» при участии Общества с ограниченной ответственностью «ЦЕРЕРА-ЭКСПЕРТ» Срок введения стандарта – 2018 год. Проверка стандарта – 2023 год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)