Сергей Иванов
Опубликовано: 17:42, 15 август 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

США потерпели в Афганистане оглушительное фиаско, — Коротченко

США потерпели в Афганистане оглушительное фиаско, — Коротченко

Захват власти в Афганистане движением «Талибан» в столь короткие сроки стал оглушительным военно-политическим фиаско для США, которые за прошедшие десятилетия не смогли построить дееспособное правительство и афганскую национальную армию, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Наступила новая реальность. Новая власть в Афганистане — это движение «Талибан»*, запрещённое в России, как террористическое. Американцы вместе со своими партнерами по коалиции не смогли изменить ситуацию в стране, построить дееспособные правительство, армию и силы безопасности.

Поэтому как только Вашингтон принял решение о выводе своего воинского контингента из Афганистана, автоматически запустился процесс, который сегодня завершается на наших глазах. Это оглушительное военно-политическое фиаско США», — сказал Коротченко.

Президент США Джо Байден ранее официально объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября — 20-й годовщины терактов, после которых администрация Джорджа Буша-младшего начала в исламской республике операцию против террористов группировки «Аль-Каида»*.

Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения «Талибан»* на крупные города страны. Эскалация ситуации проходит на фоне вывода из Афганистана войск США и НАТО. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана.

Боевики позже заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул и что правительство Афганистана будет отвечать за безопасность Кабула до завершения переходного процесса. По утверждению СМИ, президент Ашраф Гани намерен сложить полномочия в воскресенье.

США направили в Афганистан 3 тысячи военных для ускорения эвакуации гражданских служащих посольства в Кабуле. Телеканал CNN в воскресенье со ссылкой на источники сообщил, что США вывезут всех сотрудников, включая наиболее высокопоставленных, из своего посольства в течение 72 часов.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: