Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 15 август 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мошенники похитили у 75-летней екатеринбурженки все ее сбережения

Мошенники похитили у 75-летней екатеринбурженки все ее сбережения

В уральской столице произошел новый случай крупного мошенничества. На этот раз злоумышленники использовали распространенную схему «родственник попал в ДТП».

Как рассказала в полиции местная жительница 1946 года рождения, вечером ей на домашний телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая не представившись начала быстро рассказывать, что попала в аварию, сбила человека и пострадала сама.

Потерпевшая решила, что ей звонит сноха, и переспросила, назвав ее по имени. В этот момент трубку взял мужчина, который представился следователем. Использовав названное потерпевшей имя, он сказал, что родственница пенсионерки совершила ДТП, но вопрос можно решить примирением сторон. Для этого необходимо заплатить 800 тыс. рублей.

Шокированная женщина ответила, что у нее нет таких денег, и предложила отдать все свои домашние сбережения - 300 тыс. рублей. Через 10 минут в дверь потерпевшей позвонил мужчина, сказал, что он от следователя. Забрав наличные, которые женщина десять лет откладывала с пенсии и скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Составлен субъективный портрет человека, которому пенсионерка передала деньги. Те, кто располагает какой-либо информацией о личности мужчины, могут сообщать по телефонам6 (343) 356-42-05 или 102 по мобильному (02).

В полиции напоминают, что при поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезванивать родным и уточнять информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения и быть постоянно на связи со своими родными.

Фото предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)