Иван Филипов
Опубликовано: 02:42, 12 август 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь в ближайшие три года обновит систему водоснабжения

Севастополь в ближайшие три года обновит систему водоснабжения

На ремонт 100 километров водопроводов объемом от 80 до 800 мм пока выделено около миллиарда рублей – сообщает ИА FederalCity.

Основная задача проводимых мероприятий – сокращение утечек в сетях на 5.3 тысяч кубометров в сутки. В месяц это означает цифру примерно в 150 тысяч кубов – то есть около 1.8 миллиона кубометров в год.

Напомним, что ежесуточное потребление пресной воды системой водоснабжения Севастополя составляет в летний пик 170 тысяч кубометров в день.

В течение 2021-2023 годов власти собираются отремонтировать 97 участков сети. В модернизации используется метод санации, который позволяет ремонтировать трубы без разрытия траншей и вскрытия водоводов.

В текущем году из резервного фонда правительства РФ городу федерального значения на ремонт 30 километров водных сетей и разведку подземных залежей воды выделена субсидия на сумму более миллиарда рублей.

Засуха 2019-2020 годов нанесла огромный ущерб системе водоснабжения Крыма и Севастополя. В водохранилищах полуострова в среднем осталось около 15% от плановых объемов, большинство рек и озер пересохли.

           Бурение скважины с пресной водой. Источник: eko-ingener.com.

Для преодоления кризиса в конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Кроме того, на возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Расположенный между селами Верхнесадовое и Дальнее водозабор является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя. Водозабор был возведен в рекордно короткие сроки специалистами Минобороны.

          Строительство Бельбекского водозабора. Источник: sev.gov.ru.

С момента сдачи гидротехнического сооружения в Бельбекской долины в эксплуатацию он уже дал потребителям более 1.3 миллиона кубометров пресной воды.

Сейчас в главном резервуаре Севастополя – Чернореченском водохранилище – благодаря рекордным июньским ливням и наводнениями находится более 50 миллионов кубометров воды, которой хватит до осени будущего года без введения графика подачи, даже если дождей в регионе не будет вовсе.

Власти Севастополя в октябре прошлого года активизировали работы по снижению потерь воды в магистральных сетях, которые на некоторых направлениях, по признанию губернатора Михаила Развожаева, достигают 40%. Более того, эксперты считают, что в некоторых водоводах, проложенных еще в 60-х годах, утечки доходят до 70%. 

Первыми на очереди на капремонт встали магистрали проспекта Октябрьской революции и Инкерман-Корабельная сторона. Метод санации, как уже было сказано, не предполагает земляных работ и позволяет, тем не менее, гарантировать полувековую герметичность.

И все же более 2/3 магистральных трубопроводов придется заменить, учитывая степень их изношенности и отсутствие ремонта последние 30 лет.

          Ремонтные работы на магистральных водопроводах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)