Рита Сулоева
Опубликовано: 19:42, 11 август 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Бунт дворников. Бессмысленный и беспощадный

В районе Соколиная Гора у здания местного "Жилищника" его работники устроили сход, требуя выплаты полагающейся им зарплаты. 

Вместо обещанных 35-40 тысяч рублей работники "Жилищника" получили лишь половину, сообщает Сергей Обухов.

На обслуживании ГБУ "Жилищник района Соколиная Гора" много домов, но всего три сантехника, которые уже три месяца они работали на обещаниях о скорой выплате зарплаты. 

Обухов также отмечает, что работники ГБУ со стажем, живущие в этом же районе, трудятся и вовсе бесплатно, не желая оставлять своих соседей в беде, хотя объемы работ увеличились в три раза. 

Директор ГБУ уволен около двух недель назад. 


Бунт дворников. Бессмысленный и беспощадный

Скриншот с сайта ГБУ "Жилищник района Соколиная Гора"

Ранее ИА FederalCity неоднократно сообщало о требованиях работников "Жилищников" Москвы нормальной зарплаты и условий труда. С такими требованиями дворники приходили к руководству в районах, в частности, работники ГБУ в Ломоносовском районе.

Как рассказал ИА FederalCity активист Дмитрий Каменский, в "Жилищниках" и других коммунальных предприятиях Москвы и управах существует практика изъятия части зарплат и премий у работников. Каменский считает, что правоохранители знают о возможных нарушениях закона на коммунальных предприятиях, однако мешают необходимость сложных оперативных действий для доказательства преступлений и большой занятости сотрудников органов.

ИА FederalCity сообщало, что с инициативой оздоровить состояние "Жилищников"  выступил депутат Мосгордумы Магомет Яндиев. Он внес на рассмотрение Московской городской Думы законопроект, в котором предлагает признать ГБУ "Жилищники" города Москвы нуждающимися в реформировании и совершенствовании. По мнению депутата, решению проблемы плохой организации и низкой эффективности работы "Жилищников" должна стать ежегодная оценка деятельности ГБУ "Жилищник" на основе опроса москвичей через портал "Активный гражданин" и запрет заниматься исполнением коммерческих заказов тем ГБУ, которые получат оценка ниже одной трети от максимальной. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)