Сергей Иванов
Опубликовано: 18:00, 11 август 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Довели: «всушник» бежал в ДНР (ФОТО)

Довели: «всушник» бежал в ДНР (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано пять нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На донецком направлении боевики 58-й мотопехотной бригады обстреляли из АГС и стрелкового оружия н. п. Старомихайловка.

На горловском направлении боевики 10-й горно-штурмовой бригады произвели обстрел поселка шахты им. Гагарина г. Горловка из РПГ и н. п. Озеряновка из 82-мм минометов.

На мариупольском направлении каратели 128-й бригады произвели обстрел н. п. Ленинское и Коминтерново из 120-мм минометов.

С начала текущих суток противник совершил три огневые провокации.

Боевики 28-й бригады произвели обстрел н. п. Луганское с применением артиллерийских систем калибром 122мм, выпустив 12 снарядов.

Боевики 72-й бригады дважды обстреляли н. п. Ясиноватая с применением 120-мм минометов, выпустив 12 мин и одну ракету из ПТРК.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

С целью предотвращения дальнейшего обстрела, а также ввиду опасности, создаваемой разрывами украинских мин жизни и здоровью мирных жителей, подразделения Народной милиции, руководствуясь пунктами «д» и «е» дополнительного Комплекса мер по контролю за перемирием, вынуждены были открыть ответный огонь для подавления огневой активности противника.

Потери оккупантов уточняются.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение трех единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

72-й омбр разместила ЗРК «Стрела-10» в жилом районе н. п. Веселое, а также МТ-ЛБ и зенитную установку ЗУ-23 вблизи жилых домов в н. п. Красногоровка.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ.

С целью недопущения фиксации нарушений со стороны 30 и 72-й бригад противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Мироновкий и Красногоровка.

Вооруженные формирования Украины продолжают нести потери из-за низкого уровня подготовки, а также несоблюдения требований минной безопасности.

По полученным нами данным, вчера трое украинских оккупантов были ранены в результате подрыва на минных заграждениях, установленных на окраине н. п. Марьинка.

По имеющейся информации, все трое оказались офицерами — выпускниками этого года, прибывшими для прохождения военной службы в 28-ю бригаду неделю назад.

В материалах предварительного расследования сказано, что лейтенанты собрались на подчиненной одному из них позиции, чтобы отметить начало службы в «боевой части» употреблением спиртных напитков.

После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выдвинулись в расположение батальона в Марьинке, в ходе чего сошли с маршрута и наступили на мину.

Произошедшее вызвало негативную реакцию командующего «ООС» Павлюка, который приказал всех младших офицеров вывести с передовой в тыловые районы, где обязать только ходить в наряды дежурными по подразделениям и проводить занятия с молодым пополнением.

Нахождение в зоне «ООС» разрешить только офицерам, прослужившим не менее года в соединениях ВСУ и сдавших ему лично зачеты по требованиям безопасности.

Однако, как нам стало известно, решение командующего не нашло одобрение среди офицеров ВСУ, посчитавших, что на фоне невыносимых условий нахождения их на передовой командование «ООС» создало для молодых офицеров «тепличные» условия в безопасном месте, заботится о них, как о детях, при этом надбавки за передовую им не отменяет.

 На нашу сторону добровольно перешел действующий украинский военнослужащий.

В ходе его предварительного опроса установлено, что причиной бегства послужил низкий уровень материального обеспечения, невыносимые условия службы, неуставные взаимоотношения, а также отсутствие помощи и защиты в сложившейся ситуации со стороны командования и правоохранительных органов.

В настоящее время с военнослужащим проводятся следственные действия, о результатах которых мы сообщим в скором времени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: